Что такое либидо?

У нас есть два вида энергии - либидо и мортидо (отрицательная энергия). У маленьких детей столько энергии, что они могут часами носиться, бегать, прыгать и есть с чашки кота. Либидо - это не только сексуальная энергия, но и жизненная. Об этом еще говорили древние греки - эрос и танатос (инстинкт жизни и инстинкт смерти). После 30-ти либидо снижается - это предусмотрено природой.


Снижение либидо - это нормально?

Да, это нормально. Снижение либидо можно предотвратить регулярными тренировками, правильным питанием, и, как ни странно, регулярным сексом. Существует понятие половой конституции. Мало кто знает, что это значит. Половая конституция определяет интенсивность сексуальных проявлений, разную у каждого человека. То есть один из партнеров желает секса больше, чем второй. Это не обязательно мужчина, как у нас принято считать.

Есть три вида половой конституции - сильная, средняя и слабая. Сильная половая конституция встречается довольно редко. В основном - средняя и слабая. В возрасте 25-35 лет при средней половой конституции 3-4 половых акта в неделю считается нормой. При слабой - 1-2 раза в неделю. Это средние мировые показатели.


Почему у людей падает либидо?

Одна из главных причин спада либидо - это стресс. В организме есть два котла - котел жизненной энергии и котел для удовольствий. Человек работает на износ, спит меньше 6-ти часов в сутки и ходит весь на нервах. В таком случае организм конвертирует энергию для удовольствия в жизненную, чтобы хоть как-то доходить до кровати. Происходит сильнейший спад либидо.

Если человек приходит с проблемой отсутствия секса, то первое, о чем я спрашиваю - это уровень стресса в жизни. Надо исключить и снизить стрессовые ситуации и стараться получать удовольствие от жизни. Здоровый сон - это самое главное. Почему множество удачных зачатий происходит во время или после отпуска? Организм находит ресурсы на вынашивание и беременность, поэтому в этом деле важен хороший отдых.


Секс по расписанию

Необходим график секса, как и в любой тренировке. Если много тренироваться и вдруг перестать ходить в спортзал, то организм перестает вырабатывать нужную энергию. Он её вырабатывает по инерции, а потом и вовсе прекращает. То же самое касательно секса - если секс не нужен, то зачем тратить на него энергию?

Если секс у мужчины происходит через день, то организм уже знает, что после эякуляции нужно готовиться к следующей и копить новую партию сперматозоидов. Те пары, которые практикует секс по графику наблюдают результат - желание секса умножается.

Однако в рутинном семейном сексе появляется проблема того, что он становится доступен всегда и всюду. Раньше мы жили в одном доме с родителями и сексом можно было заняться только в машине или в горах. Был постоянный экстрим и понимание, что если не сейчас, то неизвестно когда. Сегодня у многих есть своя квартира и люди постоянно откладывают секс.


Правда, что существуют возрастные кризисы в паре?

Да, примерно каждые 3, 6, 9 лет. Есть наука этология - это дисциплина зоологии, изучающая генетически обусловленное поведение животных, в том числе людей. По этологии каждые три года у животных происходит всплекс гормонов для привлечения самца или самки для эффективного деторождения.

Люди замечают, что по прошествию трех лет их зачастую перестает тянуть к своему партнеру. Например, женщина может заглядываться на красивого и сексуального мужчину в баре, а не на своего партнера. Природа устроила цикл сексуального всплеска и обострения гормонов для быстрого и качественного продолжения рода. Если не получилось с этим партнером продолжить род - то удастся с другим.


Техники по восстановлению либидо:

Есть телесная техника - массаж. Один партнер полчаса делает массаж другому, не задевая зону гениталий. Потом партнеры меняются местами. Самое главное - в день массажа секса быть не должно. С годами в долгих отношениях люди перестают обниматься, браться за руки и целовать друг друга в лишний раз. Можно массажировать спину, ноги, икры и ступни. Ступни - это эрогенная зона не только у женщин, но и у мужчин.

Цель массажа - трогать можно, но заниматься сексом нельзя. Это как практика петтинга у подростков. В крайнем случае можно удовлетворить партнера орально, но нежелательно. Лучше в эти дни практиковать воздержание.

Также необходимо узнать, кто ваш партнер - визуал, аудиал или кинестетик. Одна женщина мне рассказала, что надевала самое красивое белье и чулки, а партнер даже глазом не повел. Возможно, такого мужчину нужно брать тактильно.


Разнообразие в сексе - залог успеха:

Золотое правило в сексе - это надевать носки, особенно женщинам. Ноги должны быть в тепле. Без носков женщину крайне тяжело довести до оргазма. Тоже самое у мужчин, но в меньшем процентном соотношении. Понятие, что мужчина занялся сексом и даже не снял носки, уже не актуально.

В долгих отношениях я рекомендую парам использовать генератор поз.

Еще одно разнообразие - это мастурбация перед партнером. Судя по моему опыту, мало кто из казахстанских женщин может себе такое позволить. Это редкость, когда женщина не стесняется мастурбировать перед своим партнером. Главный сюжет в порно - это ласкающая себя женщина, но многие считают это чем-то запретным и постыдным.

Бывает, что с сексом всё очень плохо. Мой совет - стабильное воздержание на месяц, можно оставить петтинг, оральный секс и массаж.


После его оргазма секс заканчивается?

Мужчине для оргазма хватает 3-5 минут в среднем, а женщина за это время не успевает возбудиться. Нужно уметь разговаривать с партнером, не так, что с другими у меня был оргазм, а с тобой нет. Нужно давать стимул, чтобы ему было интересно исследовать тело свой партнерши.

Наш менталитет также мешает развитию сексуальности в парах. У нас всё уят. Даже банальный пост про оральный секс. Ко мне приходили женщины, которые до 40 лет никогда не делали оральный секс партнеру и себе не позволяли.

Повышение либидо - это разнообразие жизни.